Grupos de competición para minis y calendarios para el resto

¡Se acerca el inicio liguero!

En el día de hoy la Federación de Baloncesto de la Comunidad Valenciana ha publicado los calendarios de competición de todos nuestros equipos, desde infantil a senior. Así pues, nuestros chicos y chicas ya conocen las fechas de juego, bien para toda la temporada en el caso de competiciones de formato largo (Senior A, Senior B, Senior C, Junior A y Junior B), bien hasta Navidad en el caso de competiciones de formato corto (senior y junior femenino, cadetes e infantiles tanto chicos como chicas).

La liga dará comienzo el fin de semana del 16 y 17 de octubre, siendo el primer partido para el Senior A de Primera División el sábado 16 de octubre, en la Bosca contra Maristas. Por su parte, las chicas de Lucas darán inicio a su andadura liguera el sábado 23, también en la Bosca contra CB Gil Comes Vinarós.

En breve podréis encontrar todos los partidos en nuestra web. Mientras tanto, los podéis consultar en FBCV.

Además, también se han conocido hoy los grupos de competición de nuestros pequeños, alevines y benjamines.

Los grupos son los siguientes:

Alevín Azul Masculino (IR N1, Grupo A):

  • CB Burriana Azul
  • CB Escolapias Valencia
  • Fundación Valencia Basket Blanco
  • LX Godella
  • Tau Castelló A
  • Valencia Basket A

Alevín Blanco Masculino (IR N3, Grupo C)

  • CB Burriana Blanco
  • Alex Giménez Vall d’Uixó Basquet
  • CB Onda
  • CE Grau Castelló Nules
  • Kook Shop CB Moncofa
  • Tau Castelló C

Alevín Azul Femenino (IR N2, Grupo A)

  • CB Burriana Azul
  • CB Benicarló
  • CB Castellón
  • Laude BSV Vila-Real BC
  • NBF Castelló Azul

Alevín Blanco Femenino (IR N2, Grupo B)

  • CB Burriana Blanco
  • Bàsquet Morvedre
  • CBF Puerto Graugo
  • Ceres Textil Vall d’Uixó
  • EB Lliria
  • Jovens L’Eliana

Benjamín Azul Masculino (IR N2, Grupo A)

  • CB Burriana Azul
  • ACD Benicense
  • Benjamín Morella Els Ports
  • CB Benicarló A
  • CB Castellón
  • Tau Castello B

Benjamín Blanco Masculino (IR N2, Grupo B)

  • CB Burriana Blanco
  • CB Altura
  • CB Benicarló B
  • CB Onda
  • Patricia López Vall d’Uixó
  • Restaurante Duc Moncofa

Benjamín Azul Femenino (IR N1, Grupo A)

  • CB Burriana Azul
  • NBF Castelló
  • Laude BSV Vila-Real BC
  • El Pilar Blanco
  • CBF Puerto Sagunto
  • CB Castellón

El resto de grupos lo podéis encontrar aquí.